Вы здесь

О награждении ведомственными наградами и присвоения классных чинов

Кто может ходатайствовать о награждении лиц, оказывающих содействие Минюсту России, ведомственными наградами ?

Ходатайствовать о награждении ведомственными наградами в отношении граждан Российской Федерации и иностранных граждан, оказывающих содействие в решении задач, возложенных на Минюст России в соответствии с приказом Минюста России от 17 июля 2013 г. № 116 «О ведомственных наградах Министерства юстиции Российской Федерации» могут первый заместитель Министра, статс-секретарь – заместитель Министра, заместители Министра, Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека заместитель Министра, руководители структурных подразделений центрального аппарата Минюста России, начальники территориальных органов Министерства юстиции Российской Федерации.

Награждение указанных лиц производится за эффективное содействие в реализации задач, возложенных на Минюст России, в области:

нормативно-правового регулирования в сфере деятельности Минюста России;

оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения в рамках проводимых Минюстом России мероприятий;

проведения независимой антикоррупционной экспертизы;

заключения международных договоров Российской Федерации о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным, уголовным и иным делам;

территориального устройства Российской Федерации;

организации местного самоуправления;

разграничения полномочий по предметам совместного ведения между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Награждение может производиться и за другие личные заслуги в решении задач, возложенных на Минюст России.

Сохраняется ли ранее присвоенный классный чин государственной гражданской службы в случае последующего замещения должности более низкой группы должностей?

В соответствии с пунктом 25 Положения о порядке присвоения и сохранения классных чинов юстиции лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и должности федеральной государственной гражданской службы в Министерстве юстиции Российской Федерации, Федеральной службе судебных приставов, Федеральной службе исполнения наказаний и их территориальных органах, аппаратах федеральных судов, Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации и управлениях Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в субъектах Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 19 ноября 2007 г. № 1554, присвоенный классный чин юстиции сохраняется за работником органа юстиции, аппарата суда или системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации при освобождении от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы (в том числе  в связи с выходом на пенсию), а также при поступлении на гражданскую службу вновь.

24 октября 2018 года
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Будет отправлен следующий текст:
Можете добавить свой комментарий (не обязательно).