Вы здесь

О деятельности в сфере третейского разбирательства

Ведет ли Министерство юстиции Российской Федерации реестр третейских судов?

Согласно положениям частей 13 – 16 статьи 44 Федерального закона от 29.12.2015 № 382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» Минюстом России осуществляются полномочия только в отношении деятельности постоянно действующих арбитражных учреждений при некоммерческих организациях, получивших право на осуществление функций постоянно действующих арбитражных учреждений. Полномочиями по ведению реестров (списков) третейских судов Минюст России не обладает. 

Где можно ознакомиться с перечнем постоянно действующих арбитражных учреждений, получивших право на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения?
С актуальной информацией о предоставлении права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения можно ознакомиться на официальном сайте Минюста России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.minjust.ru) в разделе «Деятельность в сфере третейского разбирательства» на странице «Депонированные правила арбитража».
До какого момента могли осуществлять свою деятельность постоянно действующие третейские суды, постоянно действующие арбитражные учреждения, созданные в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» и не соответствующие требованиям статьи 44 Федерального закона от 29.12.2015 № 382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации»?

Согласно положениям части 13 статьи 52 Федерального закона от 29.12.2015 № 382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» и пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.2016 № 577 «Об утверждении Правил предоставления права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения   и Положения о депонировании правил постоянно действующего арбитражного учреждения» постоянно действующие третейские суды, постоянно действующие арбитражные учреждения, не соответствующие требованиям статьи 44 Федерального закона           № 382-ФЗ и не получившие права на осуществление функции постоянно действующего арбитражного учреждения, вправе осуществлять свою деятельность по администрированию арбитража до 01.11.2017.

На основании части 16 статьи 52 Федерального закона от 29.12.2015 № 382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» споры в рамках арбитража, администрируемого постоянно действующим арбитражным учреждением, постоянно действующим третейским судом, утратившим право администрировать спор с указанной выше даты, продолжают рассматриваться третейским судом, и все функции по администрированию арбитража подлежат выполнению третейским судом как при арбитраже, осуществляемом третейским судом, образованным сторонами арбитража для разрешения конкретного спора (ad hoc), если стороны спора не договорятся об иной процедуре разрешения спора и если арбитражное соглашение не становится неисполнимым.

Каким образом осуществляет свою деятельность Совет по совершенствованию третейского разбирательства?

В соответствии с частями 4 и 6 статьи 44 Федерального закона от 29.12.2015 № 382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 382-ФЗ) право на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения предоставляется актом Правительства Российской Федерации, принимаемым в установленном им порядке, на основании рекомендации Совета по совершенствованию третейского разбирательства (далее – Совет). Совет подготавливает рекомендации о предоставлении или об отказе в предоставлении некоммерческой организации, при которой создается постоянно действующее арбитражное учреждение, права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения по результатам анализа выполнения требований, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 44 Федерального закона № 382-ФЗ, а также осуществляет иные функции в соответствии с Федеральным законом № 382-ФЗ и приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 13.07.2016 № 165 «О Совете по совершенствованию третейского разбирательства» (далее – Приказ).

Приказом утверждено Положение о порядке создания и деятельности Совета
по совершенствованию третейского разбирательства (далее – Положение). Согласно пункту 31 Положения для рассмотрения Советом вопроса о выдаче рекомендации Правительству Российской Федерации о предоставлении или об отказе в предоставлении права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения некоммерческой организацией, при которой создается постоянно действующее арбитражное учреждение, в Минюст России предоставляются документы согласно перечню документов, представляемых для рассмотрения Советом вопроса о выдаче рекомендации Правительству Российской Федерации о предоставлении или об отказе в предоставлении права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения, прилагаемого к Положению. Первичное рассмотрение вышеуказанных документов организуется Секретарем Совета с участием федеральных государственных гражданских служащих Минюста России, а также экспертов по решению председателя Совета или по его поручению заместителя председателя Совета.

В соответствии с абзацем первым пункта 32 Положения в случае представления на рассмотрение Совета документов не в полном объеме председатель Совета или в случае отсутствия председателя Совета по его поручению заместитель председателя Совета в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов отказывает в их дальнейшем рассмотрении. Возврат всех представленных документов осуществляется секретарем Совета в течение 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

В случае предоставления документов в полном объеме они выносятся на заседание Совета. После обсуждения Советом вопроса о выполнении требований Федерального закона № 382-ФЗ, в соответствии с абзацем 2 пунктом 28 Положения он большинством не менее 2/3 голосов от общего числа членов Совета, имеющих право голоса при рассмотрении конкретного заявления, принимает решение о выдаче рекомендации Правительству Российской Федерации о предоставлении или об отказе в предоставлении права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения

В соответствии с пунктом 3 Правил предоставления права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2016 № 577 (далее – Правила), Министерством юстиции Российской Федерации разрабатывается проект распоряжения Правительства Российской Федерации в соответствии с рекомендацией и направляется в Правительство Российской Федерации в течение 15 рабочих дней после принятия Советом по совершенствованию третейского разбирательства соответствующей рекомендации. Рассмотрение и принятие распоряжения Правительства Российской Федерации осуществляется в порядке, предусмотренном Регламентом Правительства Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2004 № 260 «О Регламенте Правительства Российской Федерации и Положении об Аппарате Правительства Российской Федерации», с учетом особенностей, предусмотренных Правилами.

29 октября 2018 года
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Будет отправлен следующий текст:
Можете добавить свой комментарий (не обязательно).