Вы здесь

О печати с изображением Государственного герба Российской Федерации

Должна ли проставляться печать с изображением Государственного герба Российской Федерации на удостоверениях сотрудников государственных органов? Должна ли она соответствовать требованиям ГОСТ Р 51511-2001 «Государственный стандарт Российской Федерации. Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования»?

Согласно статье 4 Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 г. № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» Государственный герб Российской Федерации воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также на других документах
в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Вместе с тем положения федеральных конституционных и федеральных законов, указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации не содержат норм, устанавливающих описания или образцы печатей, штампов, бланков или дополнительных защитных средств, используемых для изготовления удостоверений государственных служащих. Урегулирование данных вопросов осуществляется соответствующими государственными органами самостоятельно.

При этом отмечаем, что вопросы соответствия бланков, оттисков печатей, штампов, фотографий, дополнительных защитных средств, использованных при создании (выдаче) конкретного документа, установленным требованиям, а также оценка корректности оформления документа (в том числе в части соответствия
обязательным или рекомендательным нормам и правилам) и его юридическая сила могут быть определены соответствующим органом, составившим (выдавшим) такой документ, или судом.

Дополнительно сообщаем, что согласно информации, поступившей из Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии,
в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ
«О стандартизации в Российской Федерации» основным принципом стандартизации является добровольность применения документов по стандартизации, в том числе национальных стандартов Российской Федерации.

В то же время в соответствии с пунктом 3 статьи 26 Федерального закона применение национального стандарта является обязательным для изготовителя
и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту, в том числе в случае применения обозначения национального стандарта в маркировке, в эксплуатационной или иной документации, и (или) маркировки продукции знаком национальной системы стандартизации.

 

Должна ли печать в паспорте гражданина Российской Федерации соответствовать ГОСТу? Какие еще требования должны соблюдаться при оформлении и выдаче паспорта?

Согласно пункту 2 Указа Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», изданному в целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, образец бланка и описание паспорта гражданина Российской Федерации, а также положение о паспорте гражданина Российской Федерации утверждаются Правительством Российской Федерации.

На основании пункта 3 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828, образцы печатей, штампов, бланков и личных фотографий, необходимые для оформления паспорта, а также дополнительные защитные средства устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

В связи с этим отмечаем, что по данным вопросам необходимо обращаться в Министерство внутренних дел Российской Федерации, так как в соответствии с Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1313, в компетенцию Минюста России не входит разъяснение законодательства Российской Федерации и практики его применения по вопросам, не относящимся к его сфере ведения.

24 октября 2018 года
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Будет отправлен следующий текст:
Можете добавить свой комментарий (не обязательно).